МОУ "Начальная школа - детский сад" пст.Смолянка
п.Смолянка, Усть-Куломский район, Республика Коми
  • Название коллегиального органа управления

Методическое объединение (далее – МО) в своей деятельности руководствуются следующими нормативно-правовыми документами:

1. Закон об образовании Российской Федерации;

2. Конвенция о правах ребенка:

3. Конституция и законы Российской Федерации;

4. Устав ОУ, приказы, распоряжения директора ОУ, администрации;

5. Правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты: •

6. Настоящим положением.

7. МО строит свою работу в соответствии с требованиями стратегического развития ОУ, определяемыми уставом ОУ, программой развития ОУ на основе годового и перспективного планов учреждения.

8. Срок действия МО не ограничен, количественный персональный состав связан с изменениями в педагогическом коллективе.

9. МО подотчетно главному коллективному органу педагогического самоуправления - педсовету ОУ.

Главные задачи органа управления

1. МО классных руководителей — это объединение классных руководителей начального звена, создаваемое с целью методического обеспечения воспитательного процесса, исследования его эффективности, повышения профессионального мастерства педагогов.

2. Задачи деятельности МО классных руководителей:

1. Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам воспитательной работы;

2. Обеспечение выполнения единых, принципиальных подходов к воспитанию учащихся. Информирование о нормативно-правовой базе, регулирующей работу классных руководителей, воспитателей групп продленного дня в рамках модернизации образования и приоритетного национального проекта «Образование».

3. Формирование мотивационной сферы педагогов в целях совершенствования профессиональной компетентности;

4. Обобщение, систематизация и распространение передового педагогического опыта. Вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы;

5. Координация планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий в классных коллективах;

6. Оценивание работы членов объединения, ходатайство перед администрацией школы о поощрении лучших классных руководителей.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Ведет методическую работу по всем направлениям профессиональной деятельности классного руководителя.

2. Организует повышение профессионального, культурного и творческого роста классных руководителей; стимулирует их инициативу и творчество, активизирует их деятельность в исследовательской, поисковой работе по воспитанию детей; подбирает руководителей проблемных групп.

3. Изучает и анализирует состояние воспитательной работы в классах, выявляет и предупреждает недостатки, затруднения в работе классных руководителей, органов самоуправления, актива учащихся.

4. Вносит предложения по методическому обеспечению воспитательного процесса школы, корректировке требований к работе классных руководителей.

5. Принимает участие в организации и проведении аттестации педагогов.

6. Готовит методические рекомендации в помощь классному руководителю, организует их освоение.

7. Разрабатывает методические рекомендации для родителей учащихся по их воспитанию, соблюдению режима их труда и отдыха в целях наилучшей организации досуга детей.

8. Организует работу методических семинаров для начинающих, малоопытных учителей.

9. Обсуждает пути реализации нормативных документов, методических материалов в своей области.

10. Внедряет достижения классных руководителей в практику работы педколлектива.

11. Организует творческие отчеты классных руководителей, конкурсы, методические выставки материалов по воспитательной работе.

12. Разработка положений о проведении конкурсов

1. Выдвигать предложения об улучшении воспитательного процесса.

2. Вносить коррективы в работу МО, программу развития школы.

3. Ходатайствовать перед администрацией школы о поощрении педагогов за успехи в работе.

Ответственность:

1 За объективность анализа деятельности классных руководителей.

2. За своевременную реализацию главных направлений работы.

3. За качественную разработку и проведение каждого мероприятия.

4. За активность и корректность обсуждаемых вопросов.

5. За качество и своевременность оформления документов.

Попова Анастасия Владимировна.
    Учитель начальных классов
    anastasiya-martyushova@mail.ru
    Карманова  Надежда Фёдоровна.